首页 > 行风热线 > 民生热点 > 正文

老旧小区改造有没有标准?
2017-03-17 07:43:49   来源:威海传媒网   

网上行风网友提问:老旧小区改造是一项民心工程,能把好事做好,更会深得民心。请问:1、怎样确认一个小区为老旧小区,有没有确认标准?2、改造后怎样才算完结,有没有验收标准?3、现在已经完成的老旧小区的外墙保温工作完成后的墙面涂料的颜色太过老旧、不养眼、不美观,能不能做一些改进?

威海市住房和城乡建设局回复:网民于宪东先生询问老旧小区改造有没有标准等问题的答复如下:
一、确认为老旧小区的标准
我市从2011年至2016年底根据威海市人民政府《威海市区旧生活区环境综合整治实施意见》(威政办发[2010]111号)文件要求对城区中1995年前建成投入使用的100个住宅小区进行改造。
总结前阶段老旧小区改造经验,近日威海市住房和城乡建设局牵头制订了《威海市城镇老旧小区综合整治改造细则》,明确了威海市老旧小区改造工程主要改造城镇建成区中1995年前建成投入使用的住宅小区。小区(组团、楼院)位于国有土地上,建筑面积30000m2以上,住宅由楼房组成,主体建筑基本完好,未纳入棚户区、城中村改造及重大项目建设计划,未来10年不会拆迁改造,已列入省既有居住建筑节能改造计划且已落实任务的小区。
二、老旧小区验收标准
威海市旧生活区环境综合整治遵循注重民生的原则,根据各老旧生活区的差异,及社区居民的需求,在满足大多数人意愿的前提下,因地制宜制定详细的规划设计方案,进行公示无异议后组织实施。老旧住宅小区整治改造工程完工后,由各改造小区所在街道办事处牵头,建立验收档案并组织验收。改造项目按照国家省市相关法律法规及施工与质量验收规范要求进行验收,竣工验收合格后向相关居委会或物业公司进行移交并移交档案管理,同时进行结算审计。
三、关于外墙保温和涂料刷新问题
据了解,威海市住宅外墙保温改造工程,是以威海市热电集团等几家热力部门为主导组织落实的,应由有关部门给予答复。

威海市建筑工程管理处
2017年3月15日 

相关热词搜索:小区 标准

上一篇:古山二巷的房子什么时候改造?
下一篇:最后一页

鲁公网安备 37100202000130号

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

网站热线:0631-5191412 邮箱 :whcmw2009@126.com 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网