首页 > 行风热线 > 民生热点 > 正文

超过45周岁,是否必须要缴纳生育保险?
2017-06-15 08:46:38   来源:威海传媒网   

传媒网网友咨询:超过45周岁,是否必须要缴纳生育保险?
市社会保险服务中心回复:社保法第五十三条规定,职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。也就是说,单位在职职工都需要缴纳生育保险费。
我市为减轻灵活就业人员参保缴费压力,规定女性年满35周岁、男性年满45周岁的,可以自愿选择是否缴纳生育保险费。

相关热词搜索:生育保险

上一篇:九龙湾小区物业收费标准调高没经过业主同意,是否合法?
下一篇:事业单位退休工资是按照2014年的标准发放吗?

鲁公网安备 37100202000130号

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

网站热线:0631-5191412 邮箱 :whcmw2009@126.com 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网