首页 > 行风热线 > 民生热点 > 正文

不交物业费就不抬门禁杆
2017-09-12 09:48:01   来源:威海传媒网   

    传媒网行风热线网友提问:碧海物业,2017年年初入驻威海市环翠区福德花园小区,这个承载着业主对便捷快乐生活无限期待的物业公司,入驻小区后做了一系列令人发指的行为,侵害着业主的权益。总结以下几点,作为诉求,恳请威海市的各级领导给予关注和解决。
    1.冬天扫雪不清雪。碧海物业进入小区时尚处冬季,威海下了几场大雪,这个物业的确是扫了雪,在小区中清出一条行人小路,但是他们直接把雪堆到了小区道路边,足有半米左右,一大排,完全把路边的公共车位给堵上了,小区车位本来就紧张,这一堵就是十天半个月,最后还是业主自己将雪清出才得以停车。
    2.只管道路,不管绿化带。这个物业进驻小区到现在9个月,只清理过一次绿化带,就是在刚刚的8月末,马上到了催收物业费的时候。小区绿化带内杂草都长到七八十公分,物业也不清理或者割一下,小区内昆虫泛滥,一楼二楼的业主家都不敢开窗,家里各种昆虫从绿化带爬入屋内。找物业,物业明确表示只管公共区域卫生,绿化带在他们眼中不属于公共区域,一律不管。最后有几栋楼的业务被逼无奈,自己掏钱请人将绿化带铲平,植物全部清理并硬化。
    3.小区公共绿地到处是菜园子。上面说了物业不管绿化带,后来部分业主在绿化带和各种房前屋后种起了菜,十分丰富;部分业主在自己清理了绿化带以后,栽上了葱,种起了瓜。我想请问一下,这就是文明城市应有的“田园风光”吗?!当初创建文明城市时那种执着的监管和执法效能哪里去了?
    4.不交物业费就不给开小区大门。最令人发指的,就是这个物业一再违反国家规定和社会公德,颠倒了主次,在业主的家园画地圈钱。为了让业主交物业费,这个物业公司可谓穷极心思。先是拆掉了小区原有的蓝牙设施,然后“更换”了所谓的门禁(其实就是用原来的蓝牙门禁,变了位置),策动业主们支持小区大门落杆,形成所谓的高大上的“全封闭小区”。一方面高价卖着廉价质次的门禁蓝牙卡,另一方面欺骗业主签字,想动用小区公共维修基金为其报销所谓“新更换的蓝牙设备”上万元。所有未交物业费的业主的蓝牙卡均被设置了截止日期——9月1日。即9月1日还不交物业费,就无法对蓝牙卡续费,不让你的车进小区。先不说小区的主人是业主,小区的土地价值都是业主买房时公摊购买的,业主均持有房产证和土地证;国家也一再三令五申的不得将供水、供电和门禁与物业费的催缴挂钩,但是碧海物业在福德花园就是这么猖狂的做着这些违法违规的事情。侵害着业主的物权,践踏着物管条例,提供质价不符的服务。呵,不交物业费就不给开门,不让业主回家,试问文明城的领导们,这是文明城市该有的现象么?这种企业就是文明城市的生命元素么?!太打脸了!
实际上,小区虽然规划时是封闭小区,但是落成后一直没有封闭,大家也习惯了,后来国家出台政策,新落成及未封闭的小区不再允许封闭,打通城市微循环。而碧海物业进入小区后,仍然搞封闭,假借部分业主的名义与中央政策搞对立。实际上,这个物业落杆只挡业主的车,不隔人,大门旁的人行路一直畅通,没有门禁封闭,人员还是随意进出。碧海物业所谓的落杆后小区安全性提升,完全就是一种借口和与事实不符,挡车不挡人,难道落杆防车进就能挡住贼了?难道贼会开着车大摇大摆的进门偷东西么?
    5.楼道卫生一个多月都扫不到一次。小区的楼道卫生基本靠业主自觉清理,栏杆从来不擦,一个月或者几个月才给扫一次楼道,而且敷衍了事;整个小区10栋楼20多个单元,一共就2个清理卫生的人员,小区道路都做不到整洁还能考虑到楼道?!就这种服务还让业主缴纳物业费,为什么这么多业主不交,这个小区才落成6年,难道这里的业主都是反动分子么?碧海物业你真的问心无愧么?!
    6.小区门口的“保安”没有防卫能力。小区物业雇了两个保安,都是老年人,一个还耳聋,说话都不大能听得见,天天就坐在门口看着门禁,管个登记。现在小区门口的档杆还只在早晚上下班的时间落下,整个白天全部敞开,目的太醒目,就是为了做给业主看,也就是为了挡业主。夜里杆落了,值班的“保安”在传达室睡觉,应急车辆按喇叭都叫不醒,因为耳背,也真是无语。就半夜12点多一趟,值班的“保安”拿着射灯进行所谓的“巡逻”,就随便晃晃业主的窗户,让你感觉到他们在履职,完全是糊弄人。
    7.小区公共设施损坏不维修。小区地下停车场的电磁门坏了,到现在也不修;小区门口人行道施工完后,剩余的沙石地砖一直堆放在那,三四个月没人管;小区楼道公共照明灯损坏,业主打电话让物业维修,始终不来人,业主都把灯泡自己买好了放在楼层窗台上也不见来人。
    8.妄图出租公用停车位。这个小区的所有公用停车位都归业主所有,开发商对车位没有任何产权,这个物业现在还一直觊觎着这块挣钱的肥肉,先期已经联合开发商对小区停车位安装了地锁,地锁相当垃圾,锁上的角铁揦破了至少4户业主的汽车车胎,后期被业主们分批自行拆除。现在物业还在各种放风要征收停车费,业主买的地凭什么让他们来画个圈收钱?如果开发商和物业公司能够能按照业主的要求出示合法的产权手续,业主们也认,可为什么大半年一直不出示呢?!
    以上是总结威海碧海物业在福德花园小区的种种可耻行为,希望领导受理并予以关注,不要让这种不文明不守信的企业在威海这座文明城市中抹黑我们的形象,还业主们一个公道。大家现在生活好了,都不差钱,只要提供优质的服务,哪怕物业费高一些我们也认。但是如果这样欺负业主,那业主也不会示弱。小区部分业主们已经打算着手印制宣传条幅对物业示威,天天被堵的小区业主也打算在十九大期间配合这些业主一起把门堵住张贴条幅对物业表达不满,他们说的很朴实:“你们(碧海物业)不让我们进门,我们就把车停在门口停在马路上,大不了整个九峰街全部变成福德花园的停车场”。
    当前我们整个社会都在强调依法治国,各级政府怎么能忍受这种毒瘤激化社会矛盾、蚕食革命成果,在一座文明城的中央泛滥生根呢!业主们都很单纯,其实就想安居乐业,恳请各级领导为福德花园的业主主持公道! 


    市、三区物管办回复:  9月4日,接到福德花园业主的投诉后,针对业主提出涉及服务质量的问题,到碧海物业公司、福德花园业主委员会了解情况后,做如下书面回复。
    福德花园简介:2011年竣工,开发商是威海市城市建设综合开发有限公司,共10栋楼,总面积38073.6平米,小区286户业主,无人居住户数约30户。目前碧海物业公司的服务收费标准是0.55元每平方。
    1.反映冬天扫雪不清雪问题。经落实,碧海物业公司规定冬季降雪期间,保洁、保安及物业工作人员必须在凌晨五点前全部到岗清理积雪,保证在业主上班时间清出出行道路,确保业主的安全。清出通行道路后,将积雪堆放在区内路边道牙石边上,部分业主因降雪期间未动用车辆,周边积雪多,妨碍了积雪的及时清理。积雪堆放确实阻碍了业主出行,物业公司承诺在今冬降雪期间,将提前通知业主,在车辆上请留下移车电话,以便物业及时通知业主移车,将停车位上的积雪清理干净。
    2.反映只管道路,不管绿化带问题。经落实,福德花园小区绿化率为40%, 2017年1月,碧海物业公司接管小区后,先后对小区内绿地内的杂草进行了4次集中清理,近期因雨季草长的较快,物业公司抽调其他小区的工作人员共同清理。6月对绿化植物进行了预防美国白蛾的农药喷洒,7月喷洒防治病害虫的农药一次(吡虫啉)。对于枝叶繁茂的树木,物业人员定期进行了剪修。业主投诉小区疏于绿化管理的情况确实存在,有部分业主将绿化带私自硬化的行为也不合法,下一步将针对此情况进行恢复整治,遏制此类情况的继续。
    3.反映小区公共绿地到处都是菜园子问题。小区绿化带面积比较大,3月份物业公司联合办事处执法部门统一对绿化带内业主堆放的杂物及栽种的蔬菜进行了清理,清理后定期清理杂草。但部分业主在整治后仍继续在绿化带内插种瓜类等植物,个别业主在清理后的绿化带内继续栽种农作物,物业公司已告知业主自行清除,但业主一直未清理。物业公司现征求了该业主的同意,由物业公司在一周内进行清理。
    4.反映不交物业费不给开小区大门问题。经落实,福德花园建成于2011年,按当时规划要求,为封闭小区管理。
    自接管小区后,门口道闸已不能正常使用。为规范管理,物业公司垫付设备款1万多元,将大门道闸全部换新,更换了小区门禁,实行蓝牙卡刷卡进出。因该情况可申请维修基金,需要小区67%(192户)业主同意,现有170户业主已同意并签名,未达到要求至今未申请下该笔笔费用。安装大门道闸后,物业公司对没有缴纳物业费的业主已提前告知,蓝牙卡期限暂时延至7月6日,之后又延期到9月1日,11月1日,虽然部分业主未缴纳物业费,但没有发生不让业主进入小区的情况。
    5.反映楼道卫生一个多月不打扫问题。经落实:合同要求楼道每周清扫两次,每周拖洗一次,楼梯扶手每周擦拭一遍。现场查看,楼道内扶手、玻璃等落有灰尘,要求物业公司按照合同规定,加强保洁管理。
    6.反映小区保安没有防卫能力问题。经现场落实:小区内安保、保洁人员年龄在55-68周岁之间,能与业主进行正常交流,身体健康,有较强的责任心。
    7.反映小区公共设施损坏不维修问题。经落实:小区电磁门未修理的原因是因为部分业主不购买电磁门的蓝牙卡,为保障保障业主的正常通行,只能暂时断电处理。小区门口人行道施工后,小区剩余的建筑材料仍继续堆放,目前物业公司已将剩余的建筑材料用于铺设裸露的地面。物业公司对小区所有楼道照明灯全部检修、更换感应灯口、灯泡大约200个;对业主报的维修都做了详细记录,对报修承诺不超过三天进行维修,并有维修记录。
    8.反映妄图出租公用停车位问题的答复。根据《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
    福德花园的划线车位属于规划车位,5月份开发商(城建开发有限公司)工作人员到小区内通知物业公司将要对小区地上车位安装车位锁,对于没购买车位的业主不允许停车。物业公司提出异议,但目前开发商已安装了车位锁,部分业主对车锁进行了拆除。小区现在地上停车位81个,开发商售出13个,地下停车位70个,基本全部卖售给业主个人所有。按照《物业管理条例》规定,物业有权收取车辆管理费及卫生服务费,但碧海物业一直未收取车辆停放的费用。因小区车辆较多,大约车辆有190多台,车位150多个,物业公司也在积极筹措,希望在保证小区车辆有序停放的前提下,按照有关法律法规收取相关费用。
    目前,小区物业收费率由原来的24%提升到69%,要求该物业公司今后加强服务管理,做好巡检工作,确保其为居民提供优质的服务。

相关热词搜索:物业费 门禁 碧海

上一篇:重度残疾人护理补贴,下半年一直没发?
下一篇:威海市住建局住宅改电梯有多少单元实现了

鲁公网安备 37100202000130号

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

网站热线:0631-5191412 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网