首页 > 行风热线 > 问题落实 > 正文

2017年9月4日供电公司问题落实
2017-09-12 11:01:41   来源:威海传媒网   

1 文登 吴女士反应:在银行办理了银行短信通知,有的支付没有信息,银行说发了,但用户没有收到,农业银行办理的短信业务。
供电公司回复:经与吴女士电话沟通,她反应的问题是通过支付宝支付游戏费用,没有收到短信通知,与电费短信没有关系。目前文登区供电公司的电费代扣业务只限于建行、农信和邮储银行,与农业银行也没有开通电费代扣业务。因此,吴女士反映的问题,不在供电企业服务范围之内,我们建议吴女士向相关单位反映该问题。吴女士表示理解。

2 环翠区金线顶小区 毕女士反应:供电公司晚上8点到8点是否有优惠?
供电公司回复:毕女士所咨询的是居民分时电价政策,这是在居民阶梯电价基础上增加的用电政策,适用于供电公司一户一表居民客户。目前居民一档电价是0.5469元/度,执行分时电价后峰段每度电加价3分钱,谷段每度电降价1毛7分钱。也就是说:第一档峰段电价每度电(下同)0.5769元、谷段电价0.3769元;第二、三档峰、谷电价分别在第一档峰、谷电价基础上加价5分钱、3毛钱。当日8:00到22:00,划分为峰段;22:00到第二天8:00,划分为谷段。居民用电峰谷分时电价政策,由居民客户自愿选择,客户可以通过电力营业厅柜台向我们提出居民峰谷分时电价业务申请,出示用电人本人身份证件及房屋产权证明或宅基地证明原件,签订《居民峰谷分时电价申请单》和《居民峰谷分时电价补充协议》,执行时间以年度为周期,一年内不允许调整。不选择执行的客户,仍然按照原来的电价政策执行。毕女士对我们的答复表示满意。

3 乳山银滩 王女士咨询:夏天经常停电,常年住,冬天靠电供暖,冬天检修电路一天很冷。
供电公司回复:王女士居住在山水人家小区,该小区用电管理属于物业自管小区,夏季出现频繁停电,主要因为该小区低压线路设计不合理,开关配置过小、线路线径过细,加上今年小区入住率较高,用电量较大,线路超负荷运行,引发多次故障停电;建议王女士可与物业管理部门进行沟通,对小区的电力线路进行改造,可减少故障停电的情况。关于“冬天检修”的问题,冬季电力设施检修前,供电部门会综合考虑线路运行、人力物资调配的相关情况后,做好检修计划,确定检修日期,并报上级部门进行审批;审批通过后,无特殊原因均须按计划日期进行。为避免给客户带来不便,检修日期确定后,管辖供电所会提前7天通知用户及各物业小区,由于日期较长,我们无法准确判断检修当天的天气变化,且检修前期的准备较多,工作量巨大,除非检修当日天气极为恶劣,达不到检修条件,方能调整,希望电力客户能够理解。王女士对我们的答复表示满意。

4 苘山 鲁先生 反应:家里电表2016年11月关停,但之后电表还在走,补偿问题现在还没有解决,想问何时解决?
供电公司回复:鲁先生反映的是供电公司进行电表轮换时,由于外委施工队误将他的电表和邻居的安装颠倒;热线之后,我们和外委施工队的队长现场处理了这个问题,已将188元差错电费退给鲁先生,鲁先生表示满意。

相关热词搜索:问题 公司

上一篇:2017年8月28日市规划局问题落实
下一篇:2017年9月5日财政局问题落实

鲁公网安备 37100202000130号

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

网站热线:0631-5191412 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网