首页 > 行风热线 > 问题落实 > 正文

2017年9月5日财政局问题落实
2017-09-12 11:10:53   来源:威海传媒网   

1 传媒网行风热线网民 反应:今年会计人员需参加继续教育吗?什么时候开始?
财政局回复:虽然目前会计政策正在调整,但根据省财政厅最新通知要求,今年会计人员仍需参加继续教育,具体时间请您关注一下威海市财政局网站,近期我们将会发布今年继续教育的通知。

2 网传媒网行风热线网民 反应:网上、电视上一直在说减费降负,我市都有哪些具体措施? "   
财政局回复:减轻企业负担、降低企业成本有利于企业轻装上阵、快速发展。一直以来,我市始终实行严格的收费管理,坚持做到不自立收费项目,不扩大收费范围,不提高收费标准,对国家、省出台的各项减费降负政策,都做到不折不扣落实到位。同时,建立了减费降负工作协调联动机制,确保财政和各执收部门切实落实好各自职责,并加强沟通协调,让企业和群众及时享受到政策的红利。
今年,国家出台的新的减费降负政策,在政府性基金方面主要有两项:一是取消城市公用事业附加和新型墙体材料专项基金,每年可减轻我市企业负担1.16亿元;二是扩大残疾人就业保障金免征范围,将残疾人就业保障金免征范围,由自工商注册登记之日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微企业,调整为在职职工总数30人(含)以下的企业,并将残疾人就业保障金征收标准的上限设定为当地社会平均工资的3倍。在行政事业性收费方面,涉及到我市取消或停征的共有机动车抵押登记费、房屋转让手续费、婚姻登记费等15项,每年可减轻企业和社会负担4613万元。这两项政策都已正式实施,相关政策文件和最新的政府性基金项目目录清单、行政事业性收费项目目录清单、涉企行政事业性收费目录清单、考试考务费目录清单,都通过市财政局网站予以公布,广大市民可自行查询并对政策执行情况进行监督。"

3 鞠先生 咨询: 重度残疾人护理补贴,下半年一直没发?什么时候可以发 "   
财政局回复:经电话了解,鞠先生为经技区桥头镇间北村居民,共询问了3个问题:1.重度残疾人护理补贴没有发放到位;2.低保户中的残疾人加发10%的低保金一直没有发放;3.库区移民款没有发放。
与经技区财政局工作人员了解情况后,进行了回复,详情如下:1.该区困难残疾人护理补贴之前每年发放1次,今年政策调整要求按月发放,镇办将于近期结束前期准备工作,及时将补贴发放到位。2.经镇办工作人员核实,鞠先生符合加发10%低保金的条件,镇办将于9月份将加发部分补发到位。3.全省目前正在更新补助对象数据库,补贴款将于数据库更新工作完成后及时发放。"

4 吴女士咨询:10年买房子和现在交税方式和额度都不一样,当时比现在多收了,能退吗?    
财政局回复:下线后,工作人员反复拨打电话,一直无人接听。根据省财政厅等四部门《关于认真做好地方财政耕地占用税和契税征管职能划转工作的通知》要求,自2011年3月1日起,契税由地税部门负责征收管理。2011年2月28日前,财政部门严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》和《中华人民共和国契税暂行条例》规定,依法征收契税,征缴行为符合税收法律和契税政策规定。因吴女士未接电话,不了解其具体情况。据了解,国家目前没有出台相关契税退税政策。 进行中

相关热词搜索:财政局 问题

上一篇:2017年9月4日供电公司问题落实
下一篇:2017年9月11日烟草公司问题落实

鲁公网安备 37100202000130号

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

网站热线:0631-5191412 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网